© Klima-Allianz
Bern – 26. Mai 2021

Gründung der Parlamentarischen Gruppe Klima

© Klima-Allianz

Die Klimaveränderung gehört zu den grössten globalen Herausforderungen. Viele Bereiche des täglichen Lebens sind davon betroffen, im In- und Ausland. Es gibt Handlungsfelder in der Wirtschaft, der Zivilgesellschaft und auf allen politischen Ebenen.

Medienmitteilung der Klima-Allianz Schweiz, zu der Helvetas und andere Organisationen gehören.

Die neu gegründete Parlamentarische Gruppe bezweckt, für die nächsten Jahre eine möglichst breite Verständigung über den Handlungsbedarf und Lösungsansätze zu gewinnen. In der öffentlichen Liste der Parlamentarischen Gruppen erscheinen wir mit folgendem Zweck: «Wissensvermittlung und Erfahrungsaustausch zur Gewinnung von Entscheidungsgrundlagen für die Klimapolitik in allen klimarelevanten Bereichen».

Im Vordergrund stehen Anlässe, welche uns einerseits wissenschaftliche Grundlagen liefern, andererseits Auswirkungen und Anwendungen in der Praxis aufzeigen. Inhaltlich werden verschiedene Bereiche wie Bau, Mobilität, Energie, Landwirtschaft, Finanzen usw. angesprochen sein. Mit diesem gesamtheitlichen Ansatz gibt es noch keine Parlamentarische Gruppe. Mit themenverwandten Gruppen soll ein Austausch und eine Koordination stattfinden.

Als Sekretariat stellt sich die Klima-Allianz zur Verfügung. In diesem Verein sind über 110 Organisationen der schweizerischen Zivilgesellschaft verbunden.

Bild v.l.n.r: Marina Carobbio Guscetti, Matthias Michel, Katja Christ, Christian Imark, Delphine Klopfenstein Broggini, Charles Juillard

Mehr Informationen zur Parlamentarischen Gruppe Klima

Für Medienanfragen können Sie sich an Frau Marie-Claire Graf wenden: 

T: +41 79 218 63 00 E: marie-claire.graf@klima-allianz.ch 

Ebenfalls können Sie das Co-Präsidium kontaktieren: 

Frau Nationalrätin Katja Christ, GLP: katja.christ@parl.ch
Herr Ständerat Matthias Michel, FDP: matthias.michel@parl.ch
Frau Nationalrätin Delphine Klopfenstein Broggini, GP: delphine.klopfenstein@parl.ch
Herr Ständerat Charles Juillard, CVP/Mitte: charles.juillard@parl.ch
Frau Ständerätin Marina Carobbio Guscetti, SP: marina.carobbio@parl.ch
Herr Nationalrat Christian Imark, SVP: christian.imark@parl.ch