© Helvetas Kyrgyzstan
г. Ош, Кыргызстан - 29. April 2019

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ознакомились с проблемами в системе ирригации.

© Helvetas Kyrgyzstan

29 апреля в городе Ош состоялось выездное заседание комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

29 апреля в городе Ош состоялось выездное заседание комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Помимо членов комитета ЖК в выездном заседании участвовали Заместитель министра финансов Байгончоков Мирланбек Конушбекович, Заместитель министра сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности Керималиев Жаныбек Калканович, а также главы айыл-окмоту и АВП.

В рамках мероприятия председатель и члены комитета в лице Назарова Айтмамата Кошоевича и Акматова Алмасбека Жумабековича ознакомились с состоянием внутрихозяйственных и межхозяйственных ирригационных каналов Ошской области. Так, в ходе выезда в Араванский район депутаты осмотрели состояние ирригационных объектов, обслуживаемых как государством, так и частными собственниками в лице Ассоциаций водопользователей. Помимо осмотра ирригационных каналов, участники выездного заседания побеседовали с фермерами и представителями АВП и айыл-окмоту и узнали о проблемах, существующих на местах из первых уст.

В ходе мероприятия было отмечено, что техническое состояние участков ирригационных каналов, на которых не распространяется государственная поддержка, находится на низком уровне, вследствие чего больше половины воды просто уходит в землю, а оставшаяся часть используется неэффективно.

Депутаты также осмотрели пахотные земли, где не хватает поливной воды и побеседовали с фермерами. В одной из таких бесед один из фермеров пожаловался, что из-за проблем с поливной водой, он собирает гораздо меньше урожая, чем мог бы.

Также во время визита депутаты осмотрели каналы, отремонтированные на средства доноров в частности проекта по улучшению справедливого управления поливной водой, реализуемого Хельветас Кыргызстан. Депутаты отметили ощутимое улучшение в подаче воды на данных каналах.

По результатам осмотра ирригационных объектов были обозначены две ключевые проблемы ирригационного сектора – недостаток средств в бюджетах Ассоциации водопользователей, что в свою очередь приводит к отсутствию финансирования и капитальных вложений во внутренние ирригационные инфраструктуры, а также обеспечение фермеров водой в необходимом объеме.

После выездов в сельские управы Ошской области депутаты аграрного комитета продолжили обсуждение проблем доставки поливной воды фермерам и содержания внутрихозяйственной ирригационной инфраструктуры на заседании в г.Ош.